среда, 6 февраля 2013 г.

сколько схватывается раствор

По поверхности, обработанной масляным составом, можно производить декоративную отделку с помощью наборных щеточных фигурных торцовок. Для этого необходимо по второму свеженанесенному слою краски торцевать сначала под углом 45`, а затем 90`. Для облегчения нанесения рисунка под этими углами, нужно поворачивать ручку торцовки. Самое главное первый и второй слой окраски поверхности должен отличаться по цвету. Так как после торцевания будет просвечиваться нижний слой окрасочного состава. Цвета красок следует выбирать гармоничные (например, голубой для первого слоя и светло-синий для второго). Такой метод торцевания называется лессировочной отделкой поверхности.

Фигурные щеточные торцовки: а на шарнире, б для отделки под ткани, в для воспроизведения ледяных узоров, г для отделки под мраморный рисунок

Фигурные щеточные торцовки

Если торцевание производится по поверхности, окрашенной клеевой краской, то декоративную отделку необходимо делать по только что нанесенному слою окрасочного состава. Если краска хоть немного застынет, то при торцевании щетка просто-напросто сорвет красочную пленку и на поверхности оставит пятна. После всех отделочных работ щетку-торцовку необходимо хорошенько промыть и просушить.

Для изменения фактуры отделки необходимо применять торцовки со щетиной разной жесткости, длины и плотности укладки. От этих характеристик зависит фактура поверхности. При торцевании масляной окраской, помните, что следует выбирать более густые составы, иначе красочная проторцованная пленка будет растекаться, из-за чего исчезнет вся шероховатость поверхности. Лучше всего для этих целей использовать масляные краски, разведенные в равных частях олифой и разбавителем (бензином или скипидаром).

Различные поверхности торцуют резиновыми и щетинными торцовками или губками для придания шероховатости и матовости. Если торцуют синтетической или масляной окраской, то щетина торцовки должна быть жесткой и короткой. Если торцуют водоэмульсионной или клеевой краской, то лучше всего, если щетина будет мягкой и длинной. Такой торцовкой обрабатывают поверхность с помощью перпендикулярных ударов по свежеокрашенной поверхности. Ударять следует только один раз и при этом на поверхности не следует делать пропуски. Благодаря такому методу отделки стены все неровности, следы кисти и подтеки окраски сглаживаются и поверхность становится ровной и немного шероховатой.

Торцевание поверхностей щетинными торцовками: а сглаживание штрихов окраски, 6 придание различной фактурности, в крупноторцованная фактура поверхности

Краски, лаки, декоративные покрытия | Страница 3

Комментариев нет:

Отправить комментарий