четверг, 7 февраля 2013 г.

шотландская прямоухая кормление уход глаза

Для профилактики и лечения ушной чесотки используют капли Стронгхолд (Stronghold), производимые компанией Pfizer (США). Стронгхолд эффективен, даже однократное применение избавит кошку от клеща, однако нельзя назначать препарат кошкам в период вынашивания и вскармливания потомства, а также маленьким котятам.

Если вы заметили, что кошка стала вести себя необычно, часто чешет уши и трясет головой, то это повод для беспокойства: вероятно, в ухо проник Otodectes cynotis (ушной клещ). Загляните в ухо, осмотрите внимательно внутреннюю поверхность ушной раковины на предмет наличия темно-коричневого или черного налета, эксудата и струпьев. Их наличие является верным признаком ушной чесотки, однако точный диагноз может быть поставлен только в ветеринарной клинике, после лабораторного исследования. Лечение назначает врач-ветеринар.

Шотландские кошки требуют постоянного ухода за шерстью, ушами, глазами и когтями. К этим процедурам котёнка нужно приучать с детства, чтобы он привыкал и вёл себя послушно.Проводить чистку ушей шотландским кошкам рекомендуется не реже двух раз в месяц, поскольку в ушах скапливается пыль и ушная сера. Не у всех кошек уши плотно прилегают к голове, потому у прямоухих кошек уши чистят чаще. Для чистки используют чистый ватный тампон, слегка смоченный жидкостью для чистки ушей, например, Барс. Ухо осторожно выворачивают наружу, открывая доступ к слуховому проходу, затем аккуратно снимают тампоном скопившуюся пыль. Уши очищают поочередно, используя для каждого отдельный тампон.

В двух словах можно сказать, что генетика шотландцев теоретически достаточно проста: если один родитель вислоухий, есть шанс 50 на 50 получить таких же котят. Но практика показывает, что вислоушек рождается меньше, чем страйтов. Различить признак вислоухости у котят можно примерно к 5-недельному возрасту. Скотиш-фолд имеет относительно низкие требования к содержанию и уходу. Эта порода не требует особого обращения. Чтобы быть счастливой, этой породе требуется чистая окружающая среда, вдоволь корма и прежде всего симпатии его хозяев. У шотландских вислоухих имеется чувство юмора и они резвятся, когда хозяева играют и смеются с ним. Один его внешний вид уже вызывает хорошее настроение у любого человека.Голова у шотландской вислоухой кошки хорошо округленная, с твердым подбородком и развитыми челюстями. Мордочка должна иметь заметные   и хорошо округленные подушечки вибрис. Голова плавно переходит в короткую сильную шею. Отлично развиты щеки, особенно у котов шотландцев.Глаза широко открыты. Большие, округлые, широко посаженные. Цвет глаз в основном соответствует окрасу шерсти. Нос у скоттиш фолд широкий с незначительным переходом. Небольшой стоп допускается, но заметный стоп рассматривается как недостаток. Профиль мягкий, умеренно обтекаемый. Уши сложены вперед и вниз. Маленькие, чем меньше, тем лучше. Маленькие, хорошо сложенный уши предпочтительнее. Уши у вислоухой кошки должны быть посажены таким образом, чтобы подчеркнуть округлый череп. Кончики ушей должны быть закруглены.Тело среднего размера, округлое, соразмерно на уровне плеч и крупа. Кошка крепкого, плотного сложения, однако без намека на раскормленность или недостаток подвижности из-за коротких грубых конечностей. Лапки очень опрятные и хорошо округленные, с пятью пальцами на передних лапах и четырьмя на задних. Кошки скоттиш фолд могут быть немного меньше котов. Хвост от среднего до длинного, но пропорционален телу.Шерсть у шотландской вислоухой короткая плотная, плюшевая, однородная. Текстура шерсти может варьировать в зависимости от окраса или региональных и сезонных изменений. Длина шерсти от средне-длинной до длинной. Обильная растительность на мордочке и на теле желательна, однако на мордочке и конечностях допускается короткая шерсть. «Штанишки», опушение хвоста, пучки шерсти между пальцами и опушение ушей должны быть ясно видимы, желателен воротник. Серьезным недостатком взрослых животных является ватная шерсть.Окрасы шотландской вислоухой можно разделить на несколько условных групп – сплошные (насыщенные – черный, красный, шоколадный, осветленные – голубой, лиловый, кремовый), черепаховые, дымчатые, шиншиллы, рисунчатые (табби) и колор-пойнт. В большинстве случаев цвет глаз скоттишей должен быть оранжевым или медным, однако встречаются и исключения, например, изумрудные или интенсивно-золотые глаза шиншилл и серебристых затушеванных окрасов, голубые глаза у кошек окраса колор-поинт.

Шотландская вислоухая или Скоттиш-фолд

Таким образом, ген, ответственный за загнутость уха, присутствует у домашних кошек, по меньшей мере, 150 лет. Однако тот тип скоттиш фолда, какой мы сегодня знаем, появился в Пертшире, в Шотландии. В 1961 г. у простой домашней кошки в помете обычных котят со стоячими ушами родилась и кошечка с висячими ушками. Признак вислоухости был закреплен путем скрещивания этой кошки с обыкновенными домашними кошками и с Британцами.

Первое историческое упоминание о кошках с загнутыми или висячими ушами мы находим во "Всемирном журнале знаний и развлечений", изданном в Китае в 1796 г. В этом же году английский матрос привез одно такое животное в Европу. Следующее сообщение о случае рождения вислоухого котенка пришло снова из Китая, но уже в 1938 году. 

Котята шотландской вислоухой рождаются с обычными прямыми ушками. В возрасте трех-четырех недель их уши ложатся или остаются прямыми. К двенадцати неделям уже можно определить качество котенка: выставочный (show), племенной (breed) или домашний(pet). Выставочными являются только кошки с лежащими ушами, поэтому получить таких котят - мечта каждого заводчика.

Шотландская вислоухая. Узнайте больше о породе кошек шотландская вислоухая: уход, кормление, особенности породы

  |     |     |     |     |     |     |  

E-mailПароль или войти с помощью

Шотландская вислоухая. Узнайте больше о породе кошек шотландская вислоухая: уход, кормление, особенности породы

Комментариев нет:

Отправить комментарий